Iveco

IVECO Stralis NP проехал рекордное расстояние на одной заправке СПГ

IVECO Stralis NP проехал рекордное расстояние на одной заправке СПГ 29 октября 2018 ​460-сильный тягач Stralis NP 4x2 без заправки проехал на природном газе от Лондона до Мадрида

460-сильный грузовой автомобиль IVECO Stralis NP из Великобритании совершил самую продолжительную поездку на одной заправке СПГ и тем самым продемонстрировал пригодность газовых автомобилей для внутренних и европейских автоперевозок.
Выехав из Лондона, тягач Stralis NP 4x2 преодолел рекордное расстояние с трехосным прицепом, т.е. общая масса автопоезда составила 30 тонн. После короткой переправы на пароме из Довера в Кале он проехал по дорогам 1728 км без единой заправки, побив таким образом предыдущий рекорд в 1600 км. Использование сжиженного газа позволило снизить издержки на топливо примерно на 200 фунтов стерлингов или 40% по сравнению с дизельным топливом.

Мартин Флач, директор по альтернативным видам топлива компании IVECO, сказал следующее: «В прошлом году мы на одной заправке преодолели маршрут Джон-о’Гротс — Лендс-Энд на 400-сильном Stralis NP, но на этот раз мы хотели установить планку еще выше. В ходе этой поездки мы продемонстрировали, насколько экономичным является Stralis NP, и в реальных условиях протестировали наш новейший 460-сильный газовый двигатель».

«Мы полностью заправились перед отъездом из Лондона и в первый раз остановились на заправку в Мадриде два с половиной дня спустя. Возможность перевозить грузы на полностью натуральной энергии означает: Вы можете отказаться от дизельного топлива и присадки AdBlue, что делает данный автомобиль самым простым решением как для менеджера парка, так и для водителя».

Несмотря на интенсивное движение со стороны Английского канала, сильный встречный ветер во Франции и холмистую местность в Испании, Stralis NP достиг впечатляющего среднего расхода топлива в 22,6 кг на 100 км.

Перед поездкой компания IVECO тщательно спланировала маршрут с помощью веб-приложения MyBestRoute, разработанного компанией Michelin для владельцев Stralis NP. Оно позволяет водителям и менеджерам парков выбрать оптимальный маршрут для любого рейса по Европе, в том числе предусмотреть наличие на нем заправочных станций с СПГ и оценить общую стоимость поездки для дизельных и газовых грузовых автомобилей.

В ходе этого путешествия компания IVECO продемонстрировала, что природный газ (КПГ, СПГ и биометан) представляет собой жизнеспособную, реальную, безопасную и экономически выгодную альтернативу дизельному топливу, доступную через растущую сеть поставщиков топлива в Великобритании и на всем континенте.

По сравнению с аналогичной дизельной моделью Евро-6 грузовой автомобиль Stralis NP, работающий на сжиженном природном газе, генерирует на 90 процентов меньше NO2, на 99 процентов меньше твердых частиц и на 15 процентов меньше CO2, а при использовании биометана снижение выбросов CO2 может достигать 95%.

Модель Stralis NP доступна в исполнении тягача с колесной формулой 4x2 и 6x2 и двигателем мощностью 400 или 460 лошадиных сил. Кроме того, компания IVECO предлагает средние и тяжелые грузовые автомобили, работающие на природном газе, а также широкий ассортимент легких коммерческих автомобилей Daily Natural Power с полной массой от 3,5 до 7,2 тонн. Все модели можно приобрести уже сегодня, что укрепляет позиции IVECO как истинного партнера в области устойчивого транспорта.

Компания Iveco стала первым производителем коммерческого транспорта, который в 1991 году распознал потенциал природного газа — в результате этого дальновидного решения на свет появилась полная модельная линейка газовых грузовиков, фургонов и автобусов. На сегодняшний день продано более 25 000 транспортных средств IVECO, работающих на газе.

Возврат к списку