Iveco

Уникальный3 пеноподъемник нового поколения ППП-55 на базе шасси IVECO TRAKKER введен в эксплуатацию на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе.

Уникальный3 пеноподъемник нового поколения ППП-55 на базе шасси IVECO TRAKKER введен в эксплуатацию на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. 24 января 2019 ​​​Пожарный пеноподъемник ППП-55, собранный ИВЕКО-АМТ на базе шасси IVECO TRAKKER AD 410 Т 50 8х4, пополнил парк пожарной автотехники Саратовского нефтеперерабатывающего завода. ВИТАНД ППП-55 с рабочей высотой 55 м и оснащен пожарным насосом, системой смешивания пены и пенобаком является уникальным на рынке и первым в истории, произведенным российским производителем.

Компания IVECO-AMT передала шасси IVECO TRAKKER AD 410 Т 50 8х4 с уникальной надстройкой ВИТАНД ППП-55 для пожаротушения на Саратовский нефтеперерабатывающий завод, где эта машина пополнила парк пожарной автотехники. Саратовский НПЗ – дочернее общество компании «Роснефть», одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Завод (ПАО «Саратовский НПЗ») был построен в 1934 году. Мощность Саратовского НПЗ составляет 7,0 млн т. (50,7 млн барр) нефти в год. Особое внимание на заводе уделяют противопожарной безопасности и использованию современных технологий пожаротушения.

Выбор IVECO-AMT с надстройкой для пожаротушения обусловлен тем, что ПАО НК «РОСНЕФТЬ» уже имеет успешный опыт эксплуатации пеноподъемников высотой 37 и 44 м, изготовленных на базе шасси IVECO TRAKKER. Шасси TRAKKER AD 410 Т 50 8х4 – это высокопрочные и надежные тяжелые грузовики, они оснащены рядным 6-цилиндровым двигателем Cursor 13 объемом 12.88 л и мощностью 500 л.с. с турбокомпрессором с регулировкой давления наддува перепускным клапаном. Обладая большим запасом крутящего момента, в том числе в зоне низких оборотов, двигатель обеспечивает автомобилю отличные ходовые характеристики.

Благодаря ровной поверхности на шасси можно установить почти любой тип надстройки, это делает область применения данного грузовика практически неограниченной. IVECO TRAKKER эффективен в работе и легко управляется, в частности за счет наличия множества зеркал, предоставляющих водителю круговой обзор. Благодаря этому достигается полное отсутствие слепых зон, что способствует выполнению сложнейших маневров.

ППП-55, собранный IVECO-AMT на базе шасси IVECO TRAKKER AD 410 Т 50 8х4 был спроектирован в соответствии с высокими техническими требованиями ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», он идеально подходит для тушения возгораний в нефтяных резервуарах объемом до 50 000 м³ и на высотных технологических установках.

Ключевые особенности пеноподъемника:

телескопическая стрела с рабочей высотой 55 м и боковым вылетом до 25 м;
пенобак объемом 4000 л;
пожарный насос производительностью 120 л/с;
автоматическая эжекционная система пеносмешения;
выносной пульт, позволяющий одному человеку дистанционно управлять функциями пеноподъемника и лафетным стволом на расстоянии до 100 м;
возможность проведения работ на любой неподготовленной поверхности с компенсацией уклона и вертикальных перепадов и многое другое.
По словам специалистов завода, пеноподъемник ВИТАНД ППП-55 на базе шасси IVECO TRAKKER является значимым приобретением и, несомненно, станет ключевым мобильным средством в составе пожарного автопарка для обеспечения надежной защиты производственного объекта.​

Возврат к списку